Архив

Что делает коноплю лекарством?

Мы живем в странное время: растение, которое было объявлено незаконным и опасным, удивительно эффективно облегчает различные симптомы и состояния. Разные сорта конопли обеспечивают широчайший спектр лечебных эффектов, но на вопрос о том, чем именно полезно курение марихуаны, не все знают, что отвечать.

Читать далее

Исследование: Конопляное масло связано с улучшением клинических и иммунологических показателей у пациентов с РС

Тебриз, Иран — Употребление в пищу масла семян конопли в сочетании с маслами примулы вечерней и ограниченной диетой с высоким содержанием пряностей (например, перца) и низким содержанием насыщенных жиров и сахара, связано со «значительным улучшением» в лечении симптомов и иммунологических характеристик у пациентов с рассеянным склерозом (Рс), согласно данным клинических испытаний, опубликованным в последнем номере научного журнала BioImpacts.

Читать далее

Стоит ли Европе выращивать коноплю на пищевое масло?

Ученые сообщают о создании конопли с содержанием жирных кислот, не уступающим оливковому маслу, а также с длительным сроком хранения и большей устойчивостью к температурам

Читать далее

Употребление психоактивного ингредиента марихуаны родителями связано с наркоманией и компульсивным поведением у потомства

Введение молодым крысам ТГК (тетрагидроканнабинола), основного психоактивного ингредиента марихуаны, может привести к молекулярным и поведенческим изменениям в следующем поколении, даже если оно само не подвергалось воздействию вещества — таковы выводы исследователей из Медицинской школы Икан больницы Маунт-Синай. Мужское потомство продемонстрировало повышенную мотивацию к введению дозы героина в зрелый период жизни, а также молекулярные изменения в глутаматергической системе, которая является самым важным возбуждающим путем для синапсов головного мозга. Нарушения в глутаматных путях, регулирующих синаптическую пластичность, были связаны с нарушениями в целенаправленном поведении и формировании привычек.

Читать далее

Тайна «свинячки» раскрыта: Употребление конопли обостряет обоняние и вкус

Ночные набеги на холодильник являются хорошо известным последствием курения конопли. Однако в течение многих лет ученым не удавалось понять, почему активный ингредиент конопли, тетрагидроканнабинол (ТГК), вызывает такой мощный прилив аппетита. И вот теперь европейское исследование показало, что людей «пробивает на жрач» после употребления марихуаны, потому что обостряются их обоняние и вкус. Ученые утверждают, что эти результаты могут быть использованы для разработки методов лечения, которые окажутся эффективнее в борьбе с ожирением и потерей аппетита, как сообщает журнал New Scientist.

Читать далее
Страница 1 из 612345...Последняя »

Заинтересованы ли Вы в вопросе использования каннабиса в лечебных целях?


Loading ... Loading ...

Хотите получить информацию?

Up